Страницы

понедельник, 8 октября 2012 г.

Сам в себе режиссер.

    Когда приходит осознание чего-то нового - это не возможно не заметить. И уже нельзя проигнорировать. Можно много оценивать и критиковать все, что происходит вокруг, включая воспитание, мораль и совесть других, и очень сложно поддать не предвзятой критике свое собственное произведение. Речь идет о собственных детях. 
    Вспоминается цитата автора статьи "Детский лепет"  Д. Слинько: " Родителям стоит попробовать самим проделать всё то, чему они учат детей. Получится не сразу." Так велико наше желание научить всему лучшему, непременно, наших дорогих детей. А дети учатся, причем быстро. Хочется научить, подсказать, помочь сделать выбор. И совершенно не хочется слушать замечания и исправления от самих детей, которым ты, ненароком, научил их своим примером. И вообще, часто не хочется быть примером, хочется научить на примерах, но без ошибок. Но тогда не возможен сам процесс обучения, ведь, как известно, "на ошибках учатся".

С приобретением родительской роли, для меня, становится важной необходимость донести до ребенка понятие, что хотя в жизни существует процесс преодоления сложностей, называемый борьбой, сражением, также есть процесс, который главнее - относиться к приобретенному опыту, как к учебе, где все мы, и родители, и дети - ученики нашей жизни.