Страницы

среда, 5 декабря 2012 г.


Вместе встречали летние рассветы
Вместе вдыхали запах цветущей весны
Осени собирали взором закаты
Вместе посидим зимой, до весны..

пятница, 9 ноября 2012 г.


Мне очень нравятся интеллигентные люди. По своей сути. Что первое приходит на ум, при слове интеллигент? Образованный человек, получивший образование, просвещенный, культурный. Но сейчас много людей, подпадающих под это определение. Разве все они интеллигентны?
Для меня это и зеркало, глядя в которое можно увидеть настоящую, не искаженную действительность, и строгий критик, но дающий надежду, он помнит, он думает, он верит. И часто бывает так, что верующий человек не обязательно интеллигент, а вот интеллигент, почти всегда, верующий человек. Часто интеллигентные люди - это кладези, в которых хранится давно забытое, случайно или намеренно, прошлое. В них, в кладезях, есть объективная оценка настоящего. И главное, они способны, умеют и знают как размышлять и планировать понятное будущее.
Мне нравятся интеллигентные люди..

понедельник, 8 октября 2012 г.

Сам в себе режиссер.

    Когда приходит осознание чего-то нового - это не возможно не заметить. И уже нельзя проигнорировать. Можно много оценивать и критиковать все, что происходит вокруг, включая воспитание, мораль и совесть других, и очень сложно поддать не предвзятой критике свое собственное произведение. Речь идет о собственных детях. 
    Вспоминается цитата автора статьи "Детский лепет"  Д. Слинько: " Родителям стоит попробовать самим проделать всё то, чему они учат детей. Получится не сразу." Так велико наше желание научить всему лучшему, непременно, наших дорогих детей. А дети учатся, причем быстро. Хочется научить, подсказать, помочь сделать выбор. И совершенно не хочется слушать замечания и исправления от самих детей, которым ты, ненароком, научил их своим примером. И вообще, часто не хочется быть примером, хочется научить на примерах, но без ошибок. Но тогда не возможен сам процесс обучения, ведь, как известно, "на ошибках учатся".

С приобретением родительской роли, для меня, становится важной необходимость донести до ребенка понятие, что хотя в жизни существует процесс преодоления сложностей, называемый борьбой, сражением, также есть процесс, который главнее - относиться к приобретенному опыту, как к учебе, где все мы, и родители, и дети - ученики нашей жизни.
   

воскресенье, 4 марта 2012 г.

Невидимый город...
Этот город есть. Несколько домов, два столба и одна дорога. Здесь не живут люди, они здесь просто бывают. Жизни нет, есть только следы ее присутствия. Голоса здесь очень редки, а когда они звучат, то они ничего не обсуждают и не спорят ни о чем, они сожалеют, что  они оказались здесь, потому, что им здесь одиноко. Никто не планирует оказаться здесь, никто не мечтает.
Здесь всего лишь два цвета. Черный и белый. Два  любимых цвета этого города. Здесь нет других цветов, здесь нет других мыслей,  только плохие или хорошие, здесь не бывают другие люди, только плохие или хорошие. Но все остальные, все остальные здесь не бывают. Все остальные живут в серых городах. Им не нужен белый или черный цвет, им достаточно серого, это их любимый. Там никто не чувствует себя одиноко, там не грустят, когда все серое это не скучно, это весело.
Невидимый город появляется только в одном случае, когда кто-то начинает думать...либо плохо, либо хорошо. Тогда невидимый город оживает, но опять не надолго, ведь становится одиноко, когда все белое или когда только черное, и мысли привычно возвращаются к любимому цвету, серому. И тогда в невидимом городе снова все затихает. До времени.

воскресенье, 19 февраля 2012 г.

Победитель это тот, кто делает меньше ошибок, чем его противник.Идете вы  по дорожке, где может пройти один, и впереди идет, например, пожилой человек, или родитель с ребенком. Никогда не задумывалась, почему они отходят в сторону, пропуская всех. А молодые  люди наоборот, ускоряют ход, заслышав шаги, и стараются уйти вперед, убежать, быть быстрее. А сегодня задумалась. Пожилые и дети не хотят конкурировать, не хотят соревноваться, им не нужно быть первыми, первым - из-за ненадобности, вторым по  не знанию.

Желание конкурировать, доказать, что ты "быстрее, выше, сильнее", не уступить, не промолчать, это сознательно или на подсознании является движущей, но часто неукротимой силой в нас. Она совсем безобидна, когда ты пользуешься ею, но стоит к ней привыкнуть или начать злоупотреблять ею, и грань безобидности затерта..Уже не имеет значения все, что становиться противовесом, становиться сложно слышать, понимать и принимать все, что не так, как делаешь ты, все, что против твоей мысли.
Но так будет не всегда.
Интересно, что спустя время, ты становишься тем человеком на узкой дорожке, который пропускает вперед идущего, но уже сознательно,  как знающий, как тот, кто приобрел больше.

понедельник, 13 февраля 2012 г.


Все устали от зимы.
Вот и я.
Жду весны в календаре
И мая.
Помню все зимы моей
впечатления.
Но мне хочется впустить
начинания.
Жить не холодом белым
и голубым
А теплом разноцветным
и долгожданным.
Запах листьев хочу и цветы
И смотреть чистой ночью
На звезды.

Есть ведь разные в жизни времена
Когда любят вокруг
Вот и я.

среда, 8 февраля 2012 г.

Главное,  помнить отличия...
Что это домашних животных мы выбираем, а детей  и родителей - нет.
Что мужчины мыслят последовательно, а женщины параллельно.
Что отрицательно относиться к медицинским анализам и иметь отрицательную группу крови - это разные последствия.
Что соль - это белый яд, а сахар - это сладкий яд.
Что человек с маленьким заработком жалуется на жизнь, а с большим - на ее качество.
Что не всякая импровизация  - это джаз.
Что другого человека не переделать! Можно измениться только самому.

понедельник, 6 февраля 2012 г.

Мысли о начальном образовании...


Размышления на эту тему приходят по мере надобности, т.е., если ваш ребенок, иногда незаметно для вас самих, подрос до возраста школьника, и уже даже озвучил вам мысль о том, что он скоро пойдет в школу.
Вот немного теории:
Образование на Украине — в соответствии с Законом Украины «Об образовании», основывается на принципах гуманизма, демократии, национального сознания, взаимоуважения между нациями и народами.
Меня радует, например, мысль, о том, что хотя бы в теории, нация должна осознавать свою потребность в образовании.
Немного практики:
Автор данной http://blog.poltava.pl.ua/author/edtk/567/ статьи, вполне справедливо, озвучил проблему №0...школа. Наши дети, те дети, которые до школы уже знают и умеют обращаться с компьютером, которые в качестве визуальных образов и восприятия уже давно привыкли видеть мониторы с логическими, игровыми и развивающими программами, ну хотя бы самыми элементарными, которые знают, что слово "интернет" - это источник, время, внимание и настроение родителей и их, детей, в том числе. Вот теперь эти, вот такие знающие, но еще не образованные наши дети, приходят в школу, простую, иногда дорогую, престижную, современную, по нашим меркам, или самую что ни на есть обычную школу, напротив дома, школу, может быть даже с самыми замечательными педагогами, но в большей своей массе средними педагогами, имеющими за спиной все те же доски, на которых еще нашими руками было написано "С первым сентября!", со старыми методичками в руках, и с, по большому счету, глубоким безразличным взглядом на наш вопрос через десять лет: а кем хочет стать мой ребенок? Неожиданный вопрос? Почему учитель должен знать или видеть кем хочет или может стать мой ребенок? Может быть потому, что когда я буду стоять на первосентябрьской линейке рядом со своим чадом, как ответственный за жизнь и будущее моего ребенка родитель, я буду отчетливо понимать, что на ближайшие десять лет, я отдаю его в руки людей, которые призваны вот к тем самым принципам из определения закона страны, не взирая на ожидания изменений от Министерства образования, которое когда-то займется созданием красочных образовательных программ? Может мы имеем право ожидать хотя бы этого?

Я думаю, размышляю, надеюсь и верю, что можно получить начальное, определиться с профессией, затем получить высшее образование нашим детям, и в конце концов не пожалеть о том, что оно, образование, у них есть, что это не купленная корочка в кармане, не бесцельно потраченные годы, а настоящий опыт, знания, их опыт и их знания в их собственных жизнях.



суббота, 4 февраля 2012 г.

О женщине, которая боялась вернуться на работу.
...Много, много лет назад, когда я работала в большой, престижной компании...или...на государственном предприятии...или..менеджером со стабильными процентами. Такое, или почти такое начало есть в истории каждой женщины, которая работала себе работала, чувствовала себя стабильно, безопасно, независимо, и в жизни которой раз...и произошли изменения. "Я беременна!", "Мы переезжаем? А как же моя работа?", "Как сократили...именно меня?", "Теперь мне нужно будет сидеть дома и заниматься своим здоровьем". Вот всего лишь несколько возможных причин, по которым на короткое, продолжительное  или длительное время женщина может оказаться без работы.
Обстоятельства. Вот они наступили и изменили жизнь...Очень всё ясно и понятно, когда именно вы находитесь в таких обстоятельствах, для вас они  и есть ваша жизнь. А что происходит с окружающим миром, который раньше был вашим ежедневным обществом, вашим временем и вашими интересами? Он продолжает двигаться, развиваться и существовать уже без вас..
Пройдет время, и причина, по которой женщина оставила свою работу вырастет, измениться или перестанет быть актуальной, и вот она, живая, новая мысль: нужно возвращаться на работу.
Я знаю, что чувствует женщина, которая или которой задают такой вопрос. Страх! Это не панический страх, это внутренний, скрытый, и известный только ей одной страх. Страх движет женщиной, когда она боится потерять работу и возвращается туда через три месяца  после рождения ребенка, когда ее сократили, а именно ее зарплата была ровно половиной их семейного бюджета, когда кто-то заболел и нужны время и финансы, и тот - же страх сковывает женщину перед выходом на работу после продолжительного перерыва. 
Но как же преодолеть его? Найти вакансию в интернете, купить деловой костюм, найти няню для детей, поставить руководство в известность о том, что вы возвращаетесь, если вас там ждут? Этого всего не достаточно, если внутри, лично у вас внутри нет уверенности, что вы делаете все правильно, что есть для этого возможность и самое главное, если вас никто не поддержит в вашем начинании. Женщине нужно знать, что она способна это сделать, ей нужно знать, что даже если у нее не все получится вначале, ее никто не осудит и не выставит счет за все ее промахи, ей нужно знать, что у нее есть еще один шанс, ей нужно дать этот шанс, и ей точно нужна моральная поддержка супруга, подруг, родственников и знакомых. Ей нужно немножечко помочь, а все остальное, обучение, переквалификация, личностный рост, стабильное расписание, это все она сможет сама, мы сможем это сами, ведь мы уже и не такое смогли! 

пятница, 3 февраля 2012 г.

Есть каждый год особенные времена у каждого человека.
Времена ожиданий, размышлений и изменений.
Это, несомненно, день рождения. Иногда ждешь его, иногда нет. Но всегда размышляешь, спустя, о том, что ну вот еще один год в моей жизни прошел.
Еще одна точка отсчета - это наступление новогодних праздников. Причем это такой целый период даже. Вначале ждем, потом усердно готовимся, потом уже замечаем, что половина зимы прошло, год начат и ощущение, что все немножко по-новому, или как минимум  немножко по-другому.
Грандиозный, я считаю, период по своим возможностям изменить человека, период, когда ты уже устал от заснеженной или нет, от морозной или слякотной, от холодной или не очень, красивой, белой, отапливаемой, вообщем устал от зимы. Ты в ней пребываешь, она пребывает еще и календарно и за окнами, но ты вот уже всё, на пределе, ты хочешь наступления другого периода, других пейзажей за окном, других мыслей, эмоций и переживаний.
Именно в такой период, когда человек слаб физически, все витамины съедены организмом, когда устал мерзнуть и носить зимнюю одежду, и даже успел уже прикупить что-то в свой весенний гардероб, а самое главное, когда устал думать о том, что ты как-то мало всего сделал этой зимой, продуктивности мало, мало радости в каждом дне, и встряхиваешь себя как-то искусственно для того, чтобы войти в новый день, именно в этот период есть настоящий шанс изменить что-то и измениться самому качественно.
Вот моя маленькая история об этом.
Решила я, невзначай, но целенаправленно, найти тест на выявление способностей, своих конечно. Не буду объяснять зачем мне это понадобилось, но первым оказался оксфордский тест из почти двухсот вопросов. Достаточно долго я сражалась с ним, с конечным внутренним вопросом "а оно мне надо?". Но всё-же закончила. Оценивали меня по десяти критериям, таким как дружелюбие,счастье, уверенность, активность и т.д. Практически по всем из них со мной было все плохо. Замкнутый, не уверенный, критичный, и соответственно не счастливый человек. Это все было обо мне? Я не знаю. Собиралась ли я придавать большое значение этому тесту? Скорее нет. Но я по крайней мере задумалась в чем-то о себе, и даже решилась на маленький шаг. Я решила вообще никого не критиковать. Получиться? Я думаю да. Я буду стараться.
Конец зимы не простой период, не легкий, не идеальный, период терпения, планов, и изменений. Испытано практикой! Чего и вам желаю.