Страницы

суббота, 4 февраля 2012 г.

О женщине, которая боялась вернуться на работу.
...Много, много лет назад, когда я работала в большой, престижной компании...или...на государственном предприятии...или..менеджером со стабильными процентами. Такое, или почти такое начало есть в истории каждой женщины, которая работала себе работала, чувствовала себя стабильно, безопасно, независимо, и в жизни которой раз...и произошли изменения. "Я беременна!", "Мы переезжаем? А как же моя работа?", "Как сократили...именно меня?", "Теперь мне нужно будет сидеть дома и заниматься своим здоровьем". Вот всего лишь несколько возможных причин, по которым на короткое, продолжительное  или длительное время женщина может оказаться без работы.
Обстоятельства. Вот они наступили и изменили жизнь...Очень всё ясно и понятно, когда именно вы находитесь в таких обстоятельствах, для вас они  и есть ваша жизнь. А что происходит с окружающим миром, который раньше был вашим ежедневным обществом, вашим временем и вашими интересами? Он продолжает двигаться, развиваться и существовать уже без вас..
Пройдет время, и причина, по которой женщина оставила свою работу вырастет, измениться или перестанет быть актуальной, и вот она, живая, новая мысль: нужно возвращаться на работу.
Я знаю, что чувствует женщина, которая или которой задают такой вопрос. Страх! Это не панический страх, это внутренний, скрытый, и известный только ей одной страх. Страх движет женщиной, когда она боится потерять работу и возвращается туда через три месяца  после рождения ребенка, когда ее сократили, а именно ее зарплата была ровно половиной их семейного бюджета, когда кто-то заболел и нужны время и финансы, и тот - же страх сковывает женщину перед выходом на работу после продолжительного перерыва. 
Но как же преодолеть его? Найти вакансию в интернете, купить деловой костюм, найти няню для детей, поставить руководство в известность о том, что вы возвращаетесь, если вас там ждут? Этого всего не достаточно, если внутри, лично у вас внутри нет уверенности, что вы делаете все правильно, что есть для этого возможность и самое главное, если вас никто не поддержит в вашем начинании. Женщине нужно знать, что она способна это сделать, ей нужно знать, что даже если у нее не все получится вначале, ее никто не осудит и не выставит счет за все ее промахи, ей нужно знать, что у нее есть еще один шанс, ей нужно дать этот шанс, и ей точно нужна моральная поддержка супруга, подруг, родственников и знакомых. Ей нужно немножечко помочь, а все остальное, обучение, переквалификация, личностный рост, стабильное расписание, это все она сможет сама, мы сможем это сами, ведь мы уже и не такое смогли!