Мысли о начальном образовании...
Размышления на эту тему приходят по мере надобности, т.е., если ваш ребенок, иногда незаметно для вас самих, подрос до возраста школьника, и уже даже озвучил вам мысль о том, что он скоро пойдет в школу.
Вот немного теории:
Образование на Украине — в соответствии с Законом Украины «Об образовании», основывается на принципах гуманизма, демократии, национального сознания, взаимоуважения между нациями и народами.
Меня радует, например, мысль, о том, что хотя бы в теории, нация должна осознавать свою потребность в образовании.
Немного практики:
Автор данной http://blog.poltava.pl.ua/author/edtk/567/ статьи, вполне справедливо, озвучил проблему №0...школа. Наши дети, те дети, которые до школы уже знают и умеют обращаться с компьютером, которые в качестве визуальных образов и восприятия уже давно привыкли видеть мониторы с логическими, игровыми и развивающими программами, ну хотя бы самыми элементарными, которые знают, что слово "интернет" - это источник, время, внимание и настроение родителей и их, детей, в том числе. Вот теперь эти, вот такие знающие, но еще не образованные наши дети, приходят в школу, простую, иногда дорогую, престижную, современную, по нашим меркам, или самую что ни на есть обычную школу, напротив дома, школу, может быть даже с самыми замечательными педагогами, но в большей своей массе средними педагогами, имеющими за спиной все те же доски, на которых еще нашими руками было написано "С первым сентября!", со старыми методичками в руках, и с, по большому счету, глубоким безразличным взглядом на наш вопрос через десять лет: а кем хочет стать мой ребенок? Неожиданный вопрос? Почему учитель должен знать или видеть кем хочет или может стать мой ребенок? Может быть потому, что когда я буду стоять на первосентябрьской линейке рядом со своим чадом, как ответственный за жизнь и будущее моего ребенка родитель, я буду отчетливо понимать, что на ближайшие десять лет, я отдаю его в руки людей, которые призваны вот к тем самым принципам из определения закона страны, не взирая на ожидания изменений от Министерства образования, которое когда-то займется созданием красочных образовательных программ? Может мы имеем право ожидать хотя бы этого?
Я думаю, размышляю, надеюсь и верю, что можно получить начальное, определиться с профессией, затем получить высшее образование нашим детям, и в конце концов не пожалеть о том, что оно, образование, у них есть, что это не купленная корочка в кармане, не бесцельно потраченные годы, а настоящий опыт, знания, их опыт и их знания в их собственных жизнях.
Размышления на эту тему приходят по мере надобности, т.е., если ваш ребенок, иногда незаметно для вас самих, подрос до возраста школьника, и уже даже озвучил вам мысль о том, что он скоро пойдет в школу.
Вот немного теории:
Образование на Украине — в соответствии с Законом Украины «Об образовании», основывается на принципах гуманизма, демократии, национального сознания, взаимоуважения между нациями и народами.
Меня радует, например, мысль, о том, что хотя бы в теории, нация должна осознавать свою потребность в образовании.
Немного практики:
Автор данной http://blog.poltava.pl.ua/author/edtk/567/ статьи, вполне справедливо, озвучил проблему №0...школа. Наши дети, те дети, которые до школы уже знают и умеют обращаться с компьютером, которые в качестве визуальных образов и восприятия уже давно привыкли видеть мониторы с логическими, игровыми и развивающими программами, ну хотя бы самыми элементарными, которые знают, что слово "интернет" - это источник, время, внимание и настроение родителей и их, детей, в том числе. Вот теперь эти, вот такие знающие, но еще не образованные наши дети, приходят в школу, простую, иногда дорогую, престижную, современную, по нашим меркам, или самую что ни на есть обычную школу, напротив дома, школу, может быть даже с самыми замечательными педагогами, но в большей своей массе средними педагогами, имеющими за спиной все те же доски, на которых еще нашими руками было написано "С первым сентября!", со старыми методичками в руках, и с, по большому счету, глубоким безразличным взглядом на наш вопрос через десять лет: а кем хочет стать мой ребенок? Неожиданный вопрос? Почему учитель должен знать или видеть кем хочет или может стать мой ребенок? Может быть потому, что когда я буду стоять на первосентябрьской линейке рядом со своим чадом, как ответственный за жизнь и будущее моего ребенка родитель, я буду отчетливо понимать, что на ближайшие десять лет, я отдаю его в руки людей, которые призваны вот к тем самым принципам из определения закона страны, не взирая на ожидания изменений от Министерства образования, которое когда-то займется созданием красочных образовательных программ? Может мы имеем право ожидать хотя бы этого?
Я думаю, размышляю, надеюсь и верю, что можно получить начальное, определиться с профессией, затем получить высшее образование нашим детям, и в конце концов не пожалеть о том, что оно, образование, у них есть, что это не купленная корочка в кармане, не бесцельно потраченные годы, а настоящий опыт, знания, их опыт и их знания в их собственных жизнях.
